Приемы повышения эффективности
почвозащитной системы земледелия в степной зоне Казахстана
Гилевич С.И. – зав. земледелия Костанайского НИИСХ, канд. с-х. наук
Сомова С.В., Локайчук А.С. – научные сотрудники.
ТОО «Костанайский научно-исследовательский институт сельского
хозяйства»
АО «КазАгроИнновация»
В засушливых районах Казахстана должна применятся такая система агротехнических и организационных мероприятий, которая обеспечивает эффективные меры борьбы с засухой и ветровой эрозии, создает условия для повышения урожайности зерновых культур, а также возможности для увеличения производства кормов. Этим требованиям отвечала почвозащитная система земледелия, разработанная во Всесоюзном научно-исследовательском институте зернового хозяйства (Шортанды) под руководством академика ВАСХНИЛ А.И.Бараева (Бараев А.И., 1967).
Освоение основных звеньев почвозащитной системы земледелия способствовало увеличению производства зерна. Так, если до её внедрения (седьмая пятилетка) в Казахстане производилось в среднем за год 14,5 млн. т зерна, то в восьмой –20,6, в девятой –27,5 млн.т (Слободин В.М., 1970, Госсен Э.Ф., 1982).
Особая роль в увеличении производства зерна принадлежит севооборотам с короткой ротацией и полем чистого пара. Высокая их эффективность была выявлена научными учреждениями во всех областях Северного и Центрального Казахстана, в степных районах Западной Сибири и в других сходных по природным условиям зонах СССР.
На
Кустанайской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции
севообороты мы начали изучать в 1966 году. В опыт были включены зернопаровые,
зернопропашные, зернопаропропашные, а также севообороты с занятым паром и
выводным полем многолетних трав. Впервые в Северном Казахстане нами была
введена в севооборот озимая пшеница.
Данные
научных исследований, полученных в последующий период (1968-1995гг)
свидетельствуют о том, что в степной зоне Казахстана чистый пар по праву
является лучшим предшественником яровой пшеницы. Урожай зерна в среднем за эти годы (28 лет) составил
14,6ц/га, что на 4,3 выше, чем по кукурузе, на 5,1 выше урожая пшеницы по занятому
пару и на 6,9ц/га, или в 1,9 раза превышает урожайность бессменных посевов.
Чистый пар положительно влияет на урожай не только первой культуры, но и в последующих полях севооборота. В сумме за три года посева пшеницы после пара дополнительный сбор зерна составил 16,6 ц, что в 2,1 раза превышает урожайность бессменных посевов. Это с избытком компенсирует недобор зерна в год парования. Важно, что пар проявляет свою эффективность в любые по погодным условиям годы. Так, если урожай зерна бессменной пшеницы взять за 100%, то урожай пшеницы по пару составит в благоприятные годы - 183%, в сухие – 233% и в среднем - 240%, урожай второй культуры после пара, соответственно, 146, 177 и 175% и, наконец, третьей: 130,147, и 155%. Таким образом, чем жестче условия возделывания, тем больше (в относительном выражении) отдача от парового поля.
В последние годы ведущие ученые Казахстана выступают за диверсификацию зернового производства (Уразалиев Р.А.,1998,2001; Сатыбалдин А.А.,1998, 1999; Каскарбаев Ж.А., 2003,2006), уменьшение площади чистых паров вплоть до перехода на плодосменные севообороты (Сулейменов М.К., 2203,2006,2008). В Костанайском НИИСХ эти вопросы начали изучать ещё в прошлом веке. В 80-е годы нами проводились исследования по зерновой технологии возделывания кукурузы. Был найден ряд гибридов, зарубежной и казахстанской селекции способных вызревать до полной спелости зерна за 115-117 дней. Лучшие из них мы высевали в полевых севооборотах с целью оценки их влияния на зерновую продуктивность полевых севооборотов. В среднем за 5 лет (1991-1995), урожай зерна кукурузы, идущей третьей культурой после пара, составил 43,0 ц/га, что в 2,6 раза выше, чем у другой зернофуражной культуры-ячменя (см. таблицу 1).
Когда мы включили в один и тот же севооборот по одному полю озимой пшеницы и кукурузы на зерно, средняя урожайность зерновых за 1991-1995 гг. возросла в 1,6 раза в сравнении с базовым севооборотом (без озимой пшеницы и с кукурузой на силос) и составила 23,2 ц/га. К тому же в экспериментальном севообороте колебания величины урожая зерновых по годам существенно снижаются, что делает производство растениеводческой продукции более стабильным.
Таблица 1. Урожайность сельскохозяйственных культур в зернопаропропашном севообороте с элементами диверсификации растениеводства (1991-1995 гг.)
|
№ поля |
Чередование культур |
Урожай основной продукции, ц/га |
№ поля |
Чередование культур |
Урожай основной продукции, ц/га |
|
1 |
Пар |
- |
1 |
Пар |
- |
|
2 |
Пшеница яровая |
12,7 |
2
|
Пшеница озимая |
27,7 |
|
3 |
Просо |
16,0 |
3 |
Просо |
16,0 |
|
4 |
Кукуруза на силос |
298 |
4 |
Кукуруза на зерно |
43,0 |
|
5 |
Пшеница яровая |
12,9 |
5 |
Пшеница яровая |
12,6 |
|
6 |
Ячмень |
15,2 |
6 |
Ячмень |
16,3 |
|
7 |
Мн. травы (выв. поле) |
42,7 |
7 |
Мн. травы (выв. поле) |
42,7 |
|
Средняя урожайность зерновых в севообороте |
14,3 |
Средняя урожайность зерновых в севообороте |
23,2 |
||
С 2002 года мы расширили видовой состав, включив в полевые севообороты зернобобовые, масличные сидеральные культуры. Последующие исследования (2003-2008гг) показали, что большинство из них может с успехом возделываться на севере Казахстана (табл.2). Таблица 2. Урожайность полевых культур, включенных в севообороты в связи с диверсификацией растениеводства (среднее за 2003-2008гг.)
|
Культура |
Место в севообороте |
Урожай зерна (в среднем за 6 лет), ц/га |
|
Пшеница |
бессменный посев |
14,5 |
|
Пшеница |
в зернопаровом 4-польном севообороте, в среднем |
20,9 |
|
Овес |
4-я к-ра после пара |
23,7 |
|
Ячмень |
2-КПП |
20,5 |
|
Просо |
2-КПП |
17,1 |
|
Гречиха |
по пару |
17,5 |
|
Горох |
2-КПП |
18,9 |
|
Нут |
2-КПП |
16,0 |
|
Горчица |
по пару |
14,1 |
|
Рапс |
по пару |
15,3 |
|
Сафлор |
3-КПП |
14,9 |
|
Подсолнечник |
3-КПП |
17,8 |
· КПП – культура после пара
Зернофуражные культуры (овес, ячмень), возделываемые в севообороте чаще последней или предпоследней культурой, по урожаю зерна в большинстве лет превосходили яровую пшеницу в аналогичных полях. Урожай ячменя в среднем за 6 лет составил 20,5ц/га, что на уровне урожая пшеницы в среднем по зернопаровому 4-польному севообороту. Урожай овса за эти же годы был на 3,2ц/га (23,7ц/га) выше, чем у ячменя и пшеницы. Сравнительно хороший урожай зерна для степной зоны даёт и гречиха, при посеве по пару – в среднем 17,5, просо 2-й культурой после пара – 17,1 ц/га.
Из зернобобовых урожайнее горох – 18,9 ц/га, у нута 16,0 ц/га. Однако нут как высокотехнологичная и засухоустойчивая культура тоже представляет интерес для этой зоны Казахстана, однако нужны более скороспелые сорта. Наиболее приспособленными и урожайными масличными культурами для севера Казахстана является рапс, урожай семян – 15,3 и подсолнечник – 17,8ц/га. Представляет интерес для этой зоны и сафлор, как культура неприхотливая, засухоустойчивая и высокотехнологичная.
По данным 6-ти летних испытаний (2003-2008), по комплексу экономических показателей (выход зерна и маслосемян, выход валовой продукции в денежном выражении, прибыльности), лучшими севооборотами для степной зоны Северного Казахстана являются 4-5-польные зернопаровые с пшеницей и зернофуражными культурами, зернопаропропашные 4-польные и плодосменные 4-польные с одним двумя полями пшеницы, зернобобовых и масличных культур (табл. 3).
Таблица 3. Продуктивность и экономическая эффективность полевых севооборотов различных по структуре и сочетанию культур (среднее за 2003-2008гг).
|
Схема севооборота |
Выход зерна с маслосемян на 1га сев-та га/ц |
Стоимость валовой продукции, тенге, га |
Прибыль с 1га севооборота, тенге |
|
Пар-пшеница-пшеница-пшеница |
14,7 |
34359 |
23678 |
|
Пар-пшеница-горох-пшеница |
14,6 |
31413 |
25080 |
|
Пар-рапс на семена-пшеница-0,5подсолнечник+0,5овёс |
14,1 |
33926 |
24596 |
|
Горох-пшеница-рапс на корм-пшеница |
12,7 |
38074 |
26450 |
|
Пар-пшеница-кукуруза-пшеница |
9,8 |
35467 |
27388 |
|
Пар-пшеница-ячмень-пшеница-овёс |
16,0 |
31503 |
20863 |
|
Бессменный посев пшеницы |
13,0 |
30202 |
22730 |
Другие виды севооборотов (их изучалось 11) по большинству экономических показателей уступают 4-польному (пар - три пшеницы), взятому за контроль , а иногда и бессменной пшенице.
В связи с введением в севообороты разнообразных по биологическим и хозяйственным особенностям культур и паров их полей (сидеральный, занятые пары) в последние годы мы увеличили число предшественников пшеницы, что позволило наряду с чистым паром изучить их влияние на урожай основной зерновой культуры севера Казахстана.
В среднем за 6 лет (2003-2008) урожай зерна пшеницы по кулисным парам составил 24,9ц/га, тогда как на бессменных посевах (с 2001г.) – лишь 14,5ц/га. Лучшими не паровыми предшественниками пшеницы является 1-я КПП, рапс на зеленый корм, рапс на сидерат. Урожай зерна пшеницы по этим предшественникам составил 19,0-20,0ц/га, это на 4,9-5,9ц/га ниже, чем кулисному пару, но и настолько же выше, в сравнении с бессменным посевом пшеницы (таблица 4).
Таблица 4. Урожай зерна пшеницы (сорт Омская 18) в зависимости от предшественников (среднее за 2003-2008гг)
|
Место пшеницы в севообороте |
Урожай зерна, ц/га |
+ - от бессменной пшеницы, ц/га |
|
1-й культурой после пара |
24,9 |
+10,4 |
|
2-й культурой после пара |
20,0 |
+5,5 |
|
3-й культурой после пара |
17,0 |
+2,5 |
|
По занятому (горохо-овсом) пару |
15,6 |
+1,1 |
|
После рапса на зеленый корм |
19,7 |
+5,2 |
|
После рапса на семена |
19,0 |
+4,5 |
|
После рапса на сидерат |
19,3 |
+4,8 |
|
После зернобобовых |
18,7 |
+4,2 |
|
После кукурузы на силос |
18,1 |
+3,6 |
|
После горчицы на семена |
19,0 |
+4,5 |
|
После ячменя |
18,0 |
+3,5 |
|
Бессменный посев |
14,5 |
0,0 |
Удовлетворительными предшественниками пшеницы являются рапс на семена, горчица на семена, высеваемые по чистому (кулисному) пару и зернобобовые, 2-й культурой после пара. В среднем за последние 6 лет урожай пшеницы по ним равнялся 18,7-19,0ц/га, что на 4,2-4,5ц/га, или на 29-31% выше, чем на бессменном посеве.
Таким образом, данные прошлых лет (1968-1995гг) и современные исследования убедительно свидетельствуют о том, что в степной зоне Северного Казахстана пар является лучшим предшественником пшеницы. Однако наряду с ним с успехом можно использовать и полевые культуры, особенно, такие как рапс, зернобобовые.
В последние годы среди ученых и практиков в Казахстане
бытует мнение о преимуществе беспаровых плодосменных
севооборотов. Если учесть, что основная специализация нашего земледелия –
производство зерна, то по нашим данным плодосменные севообороты пока уступают
зернопаровым по выходу зерна на гектар пашни. Так, в
5-польном севообороте (пар-пшеница-ячмень-пшеница-овес)
выход зерна
Некоторые ученые, сторонники плодосменных севооборотов считают, что при определенных условиях целесообразнее производить зерно в бессменных посевах и возражают против «возвеличивания» парового поля, указывая на его недостатки: опасность возникновения эрозии, усиленная минерализация гумуса, потери азота. Мы эти недостатки пара заметили ещё в 70-х годах прошлого века и приняли меры по уменьшению их негативного воздействия на почву.
На первом этапе своей работы мы по парам стали размещать озимые. В этом случае период парования у нас сократился с 20 месяцев до 10 (включая и зиму). На парах мы стали высевать кулисы, а уже в конце августа там появились густые дружные всходы озимых. Это предотвращало и эрозию почвы и излишнюю минерализацию гумуса. И азот уже у нас не терялся, так как его избыток расходовался на рост озимых культур.
На втором этапе совершенствования технологии обработки парового поля мы отказались от механических обработок в паровом поле, заменив их гербицидами. При этом зерновая культура (чаще пшеница) предшествующая пару убиралась на высоком срезе с измельчением и расстилом соломы по полю. Высокая стерня и мульча из соломы не оставили никаких шансов ветровой эрозии. Вместе с этим значительно снизилась минерализация гумуса, так как не стало механических обработок, а оставление измельченной соломы в поле способствовало накоплению органического вещества в почве и существенно уменьшило непроизводительные потери влаги на испарение.
В дальнейшем мы стали применять прямой посев всех культур исключив из технологии предпосевные и зяблевые (осенние) приёмы обработки почвы, тоже заменив их (при необходимости) гербицидами.
Переход на нулевые технологии, в основе которых лежит отказ от проведения механических обработок почвы в совокупности с использованием высокоэффективных современных пестицидов и измельченной соломы в качестве удобрения и мульчи, позволил нам в течение 12 лет увеличить среднею урожайность пшеницы в зернопаровом 4-польном севообороте с 12,8 (в среднем за 1991-1195гг) до 28,7ц/га, то есть в 2,2 раза (табл. 5).
Таблица 5. Рост урожая яровой пшеницы в связи с переходом на минимальную и нулевую технологию возделывания
|
Место пшеницы в севообороте |
Традиционная технология |
Минимальная технология |
Нулевая технология |
|||
|
1991-1995гг |
1996-2000гг |
2004-2008гг |
||||
|
ц/га |
% |
ц/га |
% |
ц/га |
% |
|
|
1-я пшеница после пара |
15,0 |
100 |
21,9 |
146 |
30,8 |
205 |
|
2-я пшеница после пара |
12,1 |
100 |
19,8 |
164 |
27,4 |
226 |
|
3-я пшеница после пара |
11,4 |
100 |
16,7 |
146 |
27,9 |
245 |
|
В среднем по севообороту |
12,8 |
100 |
19,5 |
152 |
28,7 |
224 |
Анализируя таблицу 5, нетрудно заметить очень важную для земледелия особенность. При освоении нулевой технологии значительный рост урожая наблюдается во всех зерновых полях севооборота, но в наиболее урожайном поле (1-я пшеница после пара) уровень урожайности яровой пшеницы повысился на 205% (в сравнении с традиционной технологией), то есть в 2 раза, на 2-й пшенице обычно менее урожайной – на 226%, или в 2,2 раза, на 3-й ещё менее урожайной (при плоскорезной обработки почвы), урожай зерна пшеницы возрос на 245%, или почти в 2,5 раза.
Подытоживая вышесказанное, мы можем констатировать, что важнейшим преимуществом технологий сберегающего земледелия является выравнивание урожайности зерновых культур по полям севооборота и снижение её зависимости от погодных условий, в результате эффективного влагонакопление и влагосбережения, восстановления плодородия почвы за счёт накопления в пахотном слое органических остатков, снижения темпов минерализации гумуса, повышения культуры земледелия.
Мы полагаем, что система сберегающего земледелия, в освоенном её виде позволит, со временем, вначале перейти на зернопаровые и зернопаропропашные севообороты с удлиненной ротацией и, тем самым, снизить долю пара в пашне, а впоследствии и на севообороте с плодосменным принципом чередования полевых культур.
Однако введение плодосменных севооборотов в классическом понимании этого термина в условиях недостаточного увлажнения представляется весьма проблематичным.
- Во-первых, у нас весьма ограничен набор культур, возделывание которых было бы целесообразным в условиях Костанайской области и которые могли бы давать приемлемые урожаи по непаровым предшественником;
- Во-вторых, даже если бы такие культуры и были – мы не можем 50% пашни забрать у основной зерновой культуры – яровой пшеницы. Не следует забывать, что основная специализация нашего земледелия – производство зерна и именно зерна пшеницы.
- В-третьих, представим себе, что мы всё таки пошли на то, чтобы отнять 50% пашни у хлебных злаков. В этом случае оставшиеся 50% пашни никогда не дадут нам тот валовый сбор зерна, который они дали бы при зернопаровой системе земледелия, ибо ни один из непаровых предшественников (рапс, зернобобовые, кукуруза, однолетние травы и т. п.) не может пока сравниться по урожайности с чистым или гербицидным паром. В силу особенностей климата и специализации земледелия плодосменные севообороты на севере Казахстана должны иметь свою казахстанскую специфику. Она выражается в следующем:
1. Часть севооборотов (не менее 50% пашни) с удлиненной ротацией (6-7-польные) должны иметь в своей структуре паровое поле (от 14 до 16%).зерновые в них занимают 60-70%, в том числе пшеница – не менее 50% пашни.
Некоторые из этих севооборотов могут иметь выводное поле многолетних трав. Последние вводятся на землях с легким механическим составом, требующих существенного улучшения плодородия почвы.
2. Другая часть полевых севооборотов (примерно 25% пашни) должна оставаться коротко-ротационными (4-5-польными) и зернопаровыми. Паровое поле в них занимает 20-25% пашни, зерновые – 75-80%, в том числе пшеница не менее 50-60%. Такие севообороты должны вводиться на плодородных, но недостаточно влагообеспеченных землях с обязательным освоением на них технологий сберегающего земледелия.
3. И, наконец, третья группа севооборотов может быть плодосменной (без паровой). Такие севообороты лучше вводить на влагообеспеченных, плодородных землях. В структуре этих севооборотов 50% пашни занимает яровая пшеница, 50% - масличные, зернобобовые, крупяные и кормовые культуры.
Только комплексный подход, основанный на тщательном анализе всех слагаемых системы земледелия, позволит нам поступательно развивать сельскохозяйственное производство степных регионов Казахстана.